5 интересных психологических фактов о сексе

5 интересных психологических фактов о сексе

Секс - это не только приятное занятие, но и крайне любопытный с точки зрения биохимии процесс. При выборе полового партнера люди руководствуются множеством параметров, начиная от очевидных (внешность, уровень интеллекта, поведение) и заканчивая необычными (форма черепа или длина пальцев, запах пота, наличие волос на спине и т.д.). При этом конечный выбор часто зависит от психологических факторов. Чем же руководствуются мужчины и женщины перед вступлением в интимную связь? О необычных предпосылках выбора партнера расскажут психологи.

1. Сексуальная мотивация зависит от строения мозга

Сексуальная мотивация - это желание заниматься сексом. Оно может быть низким, средним и высоким. В первом случае о человеке говорят, что у него низкое либидо, в последнем - что он страдает от гиперсексуальности. Однако мало кому известно, что сексуальная мотивация зависит не от гормонального фона, а от строения мозга. Именно те импульсы, которые посылает мозг организму, и отвечают за различение сексуальных объектов. Проще говоря, мозг людей с низким либидо мало кого воспринимает как привлекательных партнеров, в то время как у людей с гиперсексуальностью все обстоит наоборот.

2. Для мужчин на самом деле важно, чтобы партнерши испытывали оргазм

Бытует мнение, что мужчины стремятся во время секса удовлетворить в первую очередь свои потребности, а только потом, если получится и будет желание, удовлетворить потребности своих женщин. На самом деле это совсем не так. Проведенные психологами исследования показали, что для 74% парней крайне важно, чтобы их партнерши испытывали оргазм. Это могут подтвердить даже проститутки Киева. Многие клиенты девушек по вызову искренне стараются в постели даже несмотря на то, что покупают секс.

Мифы о несовпадении мужских и женских желаний появились из-за того, что тема секса долгое время была табуирована. Даже сейчас в Украине много пар, которые стесняются искренне поговорить друг  другом о сексе. Это отражается на качестве их отношений, в том числе оргазмов.

3. Девушкам секс нужнее, чем парням

Долгие годы существовало устойчивое мнение, что секс нужен только мужчинам. На самом деле все совсем не так. Проведенный социологами в 2020 году опрос показал, что 56% парней в отношениях впервые вступают в интимную связь со своими партнершами по инициативам девушек.Почему же считается, что мужчинам секс нужнее? Все просто. Раньше количество и качество контрацептивов было намного хуже. Поэтому женщины старались отказывать мужчинам в сексе, так как опасались незапланированной беременности. Кроме того, проявлять сексуальные интерес даже к собственным супругам читалось неприличным. Сейчас все обстоит по-другому, и девушки наконец могут открыто говорить о своих желаниях.

4. Гормональные контрацептивы меняют сексуальную мотивацию

КОКи или гормональные таблетки - это одно из самых популярных средств контрацепции. КОКи пользуются популярностью благодаря высокой эффективности и отсутствию тех сковывающих ощущений, которые возникают из-за использования презервативов. Кроме того, таблетки сложно испортить, забыть, потерять и т.д, так как их пьют курсами. Однако недавние исследования показали, что использование гормональной контрацепции может серьезно помешать в отношениях.

Дело в том, что женщины, которые принимают противозачаточные таблетки, часто перестают чувствовать сексуальное влечение к своим партнерам. Причем чаще всего это касается дам, чьи мужчины подчеркнуто брутальны. Результаты исследования показали, что парни с внешностью "ботаников" начинают привлекать дам на КОКах больше.

5. Качество секса не отражает качество отношений

Часто бывает, что люди совместимы друг с другом только в потели. Такие отношения нельзя назвать здоровыми. Психологи и сексологи утверждают, что намного полезнее иметь одноразовые связи или обращаться к девушкам по вызову, чем поддерживать отношения с неподходящим партнером из-за секса.